필기
- 시험과목
- 실내디자인계획, 실내디자인 색채 및 사용자 행태분석, 실내디자인 시공 및 재료, 실내디자인환경
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 1282
건축 · 기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 2,226 | 1,233 | 55.4% |
| 2025 | 필기 | 4,056 | 2,265 | 55.8% |
| 2024 | 실기 | 2,457 | 1,154 | 47.0% |
| 2024 | 필기 | 3,774 | 2,205 | 58.4% |
| 2023 | 실기 | 2,121 | 1,138 | 53.7% |
| 2023 | 필기 | 3,921 | 2,246 | 57.3% |
| 2022 | 실기 | 1,969 | 1,142 | 58.0% |
| 2022 | 필기 | 3,538 | 1,715 | 48.5% |
| 2021 | 실기 | 1,717 | 1,226 | 71.4% |
| 2021 | 필기 | 3,694 | 1,876 | 50.8% |
| 2020 | 실기 | 1,820 | 1,128 | 62.0% |
| 2020 | 필기 | 2,977 | 1,643 | 55.2% |
| 2019 | 실기 | 1,672 | 997 | 59.6% |
| 2019 | 필기 | 3,335 | 1,614 | 48.4% |
| 2018 | 실기 | 1,415 | 1,054 | 74.5% |
| 2018 | 필기 | 3,124 | 1,507 | 48.2% |
| 2017 | 실기 | 1,286 | 729 | 56.7% |
| 2017 | 필기 | 2,776 | 1,226 | 44.2% |
| 2016 | 실기 | 1,081 | 670 | 62.0% |
| 2016 | 필기 | 2,658 | 1,115 | 41.9% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 770 | 491 | 63.8% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,487 | 885 | 59.5% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 728 | 360 | 49.5% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,339 | 727 | 54.3% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 728 | 382 | 52.5% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,230 | 653 | 53.1% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 782 | 389 | 49.7% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,461 | 966 | 66.1% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 832 | 306 | 36.8% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,218 | 675 | 55.4% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 843 | 459 | 54.4% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,095 | 564 | 51.5% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 614 | 204 | 33.2% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,435 | 872 | 60.8% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 816 | 595 | 72.9% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,328 | 722 | 54.4% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 691 | 339 | 49.1% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 1,158 | 652 | 56.3% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 609 | 263 | 43.2% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,248 | 559 | 44.8% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 681 | 340 | 49.9% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,107 | 528 | 47.7% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 679 | 539 | 79.4% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 1,183 | 628 | 53.1% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 565 | 493 | 87.3% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,408 | 729 | 51.8% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 529 | 386 | 73.0% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,126 | 524 | 46.5% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 623 | 347 | 55.7% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,160 | 623 | 53.7% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 267 | 153 | 57.3% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 717 | 430 | 60.0% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,825 | 1,044 | 57.2% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 358 | 170 | 47.5% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 535 | 271 | 50.7% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 344 | 262 | 76.2% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 617 | 328 | 53.2% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 134 | 113 | 84.3% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 557 | 320 | 57.5% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,237 | 612 | 49.5% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 555 | 398 | 71.7% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,114 | 496 | 44.5% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 560 | 279 | 49.8% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 984 | 506 | 51.4% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 448 | 271 | 60.5% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,158 | 493 | 42.6% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 475 | 396 | 83.4% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 999 | 543 | 54.4% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 492 | 387 | 78.7% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 967 | 471 | 48.7% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 426 | 266 | 62.4% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,104 | 494 | 44.7% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 414 | 250 | 60.4% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 832 | 427 | 51.3% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 446 | 213 | 47.8% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 840 | 305 | 36.3% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 317 | 203 | 64.0% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,040 | 413 | 39.7% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 342 | 163 | 47.7% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 878 | 393 | 44.8% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 422 | 304 | 72.0% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 740 | 309 | 41.8% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.