필기
- 시험과목
- 연소공학, 열역학, 계측방법, 열설비재료 및 관계법규, 열설비설계
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 1340
에너지.기상 · 기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 5,230 | 1,756 | 33.6% |
| 2025 | 필기 | 7,704 | 2,563 | 33.3% |
| 2024 | 실기 | 5,455 | 1,486 | 27.2% |
| 2024 | 필기 | 6,995 | 2,406 | 34.4% |
| 2023 | 실기 | 5,209 | 2,052 | 39.4% |
| 2023 | 필기 | 8,997 | 3,041 | 33.8% |
| 2022 | 실기 | 4,240 | 1,126 | 26.6% |
| 2022 | 필기 | 7,187 | 2,529 | 35.2% |
| 2021 | 실기 | 2,815 | 622 | 22.1% |
| 2021 | 필기 | 5,497 | 2,149 | 39.1% |
| 2020 | 실기 | 2,242 | 1,210 | 54.0% |
| 2020 | 필기 | 3,409 | 1,299 | 38.1% |
| 2019 | 실기 | 2,260 | 1,221 | 54.0% |
| 2019 | 필기 | 3,534 | 1,527 | 43.2% |
| 2018 | 실기 | 1,776 | 617 | 34.7% |
| 2018 | 필기 | 2,947 | 1,229 | 41.7% |
| 2017 | 실기 | 1,450 | 886 | 61.1% |
| 2017 | 필기 | 2,666 | 956 | 35.9% |
| 2016 | 실기 | 1,168 | 722 | 61.8% |
| 2016 | 필기 | 2,611 | 981 | 37.6% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 1,739 | 264 | 15.2% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 2,632 | 941 | 35.8% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,781 | 631 | 35.4% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 2,532 | 814 | 32.1% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,710 | 861 | 50.4% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 2,540 | 808 | 31.8% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,942 | 435 | 22.4% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 2,783 | 1,058 | 38.0% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,822 | 574 | 31.5% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 2,156 | 724 | 33.6% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,691 | 477 | 28.2% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,056 | 624 | 30.4% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,950 | 1,042 | 53.4% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,934 | 1,049 | 35.8% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,480 | 493 | 33.3% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 2,560 | 831 | 32.5% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,779 | 517 | 29.1% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 3,503 | 1,161 | 33.1% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 1,470 | 682 | 46.4% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 2,284 | 932 | 40.8% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,102 | 219 | 19.9% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,740 | 505 | 29.0% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,668 | 225 | 13.5% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 3,163 | 1,092 | 34.5% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 732 | 131 | 17.9% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,539 | 729 | 47.4% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 895 | 356 | 39.8% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,614 | 509 | 31.5% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 1,188 | 135 | 11.4% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 2,344 | 911 | 38.9% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 329 | 99 | 30.1% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,005 | 515 | 51.2% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,796 | 877 | 48.8% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 637 | 559 | 87.8% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 785 | 231 | 29.4% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 227 | 36 | 15.9% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 828 | 191 | 23.1% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 44 | 1 | 2.3% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 829 | 616 | 74.3% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,143 | 591 | 51.7% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 526 | 115 | 21.9% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 915 | 334 | 36.5% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 905 | 490 | 54.1% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,476 | 602 | 40.8% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 522 | 129 | 24.7% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 972 | 475 | 48.9% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 510 | 166 | 32.5% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 752 | 220 | 29.3% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 744 | 322 | 43.3% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,223 | 534 | 43.7% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 531 | 373 | 70.2% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 904 | 412 | 45.6% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 455 | 181 | 39.8% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 686 | 306 | 44.6% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 464 | 332 | 71.6% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,076 | 238 | 22.1% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 389 | 293 | 75.3% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 949 | 317 | 33.4% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 292 | 191 | 65.4% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 714 | 230 | 32.2% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 487 | 238 | 48.9% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 948 | 434 | 45.8% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.