필기
- 시험과목
- 실험계획법, 통계적품질관리, 생산시스템, 신뢰성관리, 품질경영
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 1500
생산관리 · 기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 2,431 | 917 | 37.7% |
| 2025 | 필기 | 4,759 | 1,780 | 37.4% |
| 2024 | 실기 | 2,114 | 953 | 45.1% |
| 2024 | 필기 | 4,107 | 1,574 | 38.3% |
| 2023 | 실기 | 2,190 | 1,020 | 46.6% |
| 2023 | 필기 | 3,790 | 1,526 | 40.3% |
| 2022 | 실기 | 1,901 | 743 | 39.1% |
| 2022 | 필기 | 3,264 | 1,267 | 38.8% |
| 2021 | 실기 | 2,230 | 1,154 | 51.7% |
| 2021 | 필기 | 3,687 | 1,753 | 47.5% |
| 2020 | 실기 | 2,815 | 1,552 | 55.1% |
| 2020 | 필기 | 3,343 | 1,973 | 59.0% |
| 2019 | 실기 | 2,454 | 835 | 34.0% |
| 2019 | 필기 | 3,617 | 1,644 | 45.5% |
| 2018 | 실기 | 2,395 | 1,139 | 47.6% |
| 2018 | 필기 | 3,459 | 1,506 | 43.5% |
| 2017 | 실기 | 2,653 | 900 | 33.9% |
| 2017 | 필기 | 4,126 | 1,739 | 42.1% |
| 2016 | 실기 | 2,365 | 950 | 40.2% |
| 2016 | 필기 | 3,846 | 1,534 | 39.9% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 799 | 335 | 41.9% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,759 | 731 | 41.6% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 873 | 398 | 45.6% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,503 | 545 | 36.3% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 759 | 184 | 24.2% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,497 | 504 | 33.7% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 718 | 357 | 49.7% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,499 | 664 | 44.3% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 770 | 410 | 53.2% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,309 | 508 | 38.8% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 626 | 186 | 29.7% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,299 | 402 | 30.9% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 720 | 329 | 45.7% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,351 | 633 | 46.9% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 723 | 280 | 38.7% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,105 | 424 | 38.4% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 747 | 411 | 55.0% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 1,334 | 469 | 35.2% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 723 | 275 | 38.0% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,232 | 562 | 45.6% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 609 | 299 | 49.1% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 877 | 288 | 32.8% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 569 | 169 | 29.7% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 1,155 | 417 | 36.1% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 886 | 579 | 65.3% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,501 | 841 | 56.0% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 688 | 381 | 55.4% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,044 | 449 | 43.0% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 656 | 194 | 29.6% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,142 | 463 | 40.5% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 346 | 197 | 56.9% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,412 | 880 | 62.3% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 2,115 | 1,444 | 68.3% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 547 | 303 | 55.4% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 507 | 206 | 40.6% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 369 | 157 | 42.5% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 721 | 323 | 44.8% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 141 | 15 | 10.6% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 809 | 371 | 45.9% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,341 | 784 | 58.5% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 796 | 179 | 22.5% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,089 | 396 | 36.4% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 849 | 285 | 33.6% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,187 | 464 | 39.1% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 839 | 384 | 45.8% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,305 | 664 | 50.9% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 828 | 363 | 43.8% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,069 | 445 | 41.6% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 728 | 392 | 53.8% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,085 | 397 | 36.6% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 887 | 274 | 30.9% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,555 | 797 | 51.3% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 999 | 319 | 31.9% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 1,332 | 531 | 39.9% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 767 | 307 | 40.0% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,239 | 411 | 33.2% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 728 | 198 | 27.2% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,263 | 586 | 46.4% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 902 | 390 | 43.2% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 1,307 | 513 | 39.3% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 735 | 362 | 49.3% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 1,276 | 435 | 34.1% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.