필기
- 시험과목
- 화학분석의 이해와 환경·안전관리, 분석계획 수립과 분석화학기초, 화학물질 특성분석, 화학물질 구조분석 및 표면 분석
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형, 과목당 과목당 20문항(과목당30분)
- 합격기준
- 100점 만점에 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점이상
국가기술자격 · 종목코드 1563
화공 · 기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 3,300 | 539 | 16.3% |
| 2025 | 필기 | 6,157 | 1,933 | 31.4% |
| 2024 | 실기 | 3,194 | 677 | 21.2% |
| 2024 | 필기 | 6,149 | 1,861 | 30.3% |
| 2023 | 실기 | 3,050 | 455 | 14.9% |
| 2023 | 필기 | 6,397 | 1,801 | 28.2% |
| 2022 | 실기 | 2,897 | 716 | 24.7% |
| 2022 | 필기 | 6,273 | 1,694 | 27.0% |
| 2021 | 실기 | 3,130 | 781 | 25.0% |
| 2021 | 필기 | 6,688 | 1,860 | 27.8% |
| 2020 | 실기 | 2,763 | 499 | 18.1% |
| 2020 | 필기 | 4,136 | 1,220 | 29.5% |
| 2019 | 실기 | 5,063 | 2,714 | 53.6% |
| 2019 | 필기 | 6,845 | 3,881 | 56.7% |
| 2018 | 실기 | 2,856 | 1,081 | 37.9% |
| 2018 | 필기 | 4,425 | 2,401 | 54.3% |
| 2017 | 실기 | 2,690 | 1,579 | 58.7% |
| 2017 | 필기 | 4,072 | 2,344 | 57.6% |
| 2016 | 실기 | 2,072 | 701 | 33.8% |
| 2016 | 필기 | 3,283 | 1,646 | 50.1% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 1,011 | 259 | 25.6% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 2,133 | 741 | 34.7% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,125 | 76 | 6.8% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,999 | 566 | 28.3% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,164 | 204 | 17.5% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 2,025 | 626 | 30.9% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,016 | 177 | 17.4% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 2,230 | 748 | 33.5% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,029 | 294 | 28.6% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,905 | 538 | 28.2% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,149 | 206 | 17.9% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,014 | 575 | 28.6% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 879 | 54 | 6.1% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,041 | 603 | 29.5% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,032 | 126 | 12.2% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,988 | 566 | 28.5% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,139 | 275 | 24.1% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 2,368 | 632 | 26.7% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 878 | 120 | 13.7% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 2,112 | 548 | 25.9% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 942 | 239 | 25.4% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,897 | 624 | 32.9% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,077 | 357 | 33.1% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 2,264 | 522 | 23.1% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,033 | 300 | 29.0% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 2,103 | 643 | 30.6% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 992 | 79 | 8.0% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 2,097 | 488 | 23.3% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 1,105 | 402 | 36.4% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 2,488 | 729 | 29.3% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 460 | 100 | 21.7% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 887 | 157 | 17.7% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,822 | 463 | 25.4% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 678 | 101 | 14.9% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,019 | 215 | 21.1% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 605 | 91 | 15.0% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 1,295 | 542 | 41.9% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 133 | 50 | 37.6% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,551 | 703 | 45.3% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 2,256 | 1,241 | 55.0% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 1,594 | 903 | 56.6% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 2,034 | 1,217 | 59.8% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 1,918 | 1,108 | 57.8% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 2,555 | 1,423 | 55.7% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,428 | 568 | 39.8% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 2,280 | 1,380 | 60.5% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 1,428 | 513 | 35.9% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 2,145 | 1,021 | 47.6% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,349 | 902 | 66.9% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 2,133 | 1,197 | 56.1% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 1,341 | 677 | 50.5% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,939 | 1,147 | 59.2% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 1,059 | 404 | 38.1% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,617 | 950 | 58.8% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 1,013 | 297 | 29.3% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 1,666 | 696 | 41.8% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.