필기
- 시험과목
- 건축설비계획, 건축설비설계, 전기설비 및 소방시설 일반, 건축설비 관련법규
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 1632
건축 · 기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 9,181 | 3,302 | 36.0% |
| 2025 | 필기 | 11,151 | 6,702 | 60.1% |
| 2024 | 실기 | 7,111 | 2,406 | 33.8% |
| 2024 | 필기 | 7,605 | 4,507 | 59.3% |
| 2023 | 실기 | 7,940 | 3,116 | 39.2% |
| 2023 | 필기 | 8,114 | 4,819 | 59.4% |
| 2022 | 실기 | 5,939 | 1,368 | 23.0% |
| 2022 | 필기 | 7,559 | 4,622 | 61.1% |
| 2021 | 실기 | 3,122 | 1,158 | 37.1% |
| 2021 | 필기 | 4,478 | 2,546 | 56.9% |
| 2020 | 실기 | 1,817 | 488 | 26.9% |
| 2020 | 필기 | 2,155 | 1,230 | 57.1% |
| 2019 | 실기 | 1,623 | 591 | 36.4% |
| 2019 | 필기 | 2,023 | 1,042 | 51.5% |
| 2018 | 실기 | 1,385 | 439 | 31.7% |
| 2018 | 필기 | 1,827 | 867 | 47.5% |
| 2017 | 실기 | 1,313 | 427 | 32.5% |
| 2017 | 필기 | 1,981 | 900 | 45.4% |
| 2016 | 실기 | 1,082 | 497 | 45.9% |
| 2016 | 필기 | 1,891 | 786 | 41.6% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 3,008 | 1,070 | 35.6% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 4,057 | 2,646 | 65.2% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 2,855 | 837 | 29.3% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 3,434 | 1,995 | 58.1% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 3,318 | 1,395 | 42.0% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 3,660 | 2,061 | 56.3% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 2,527 | 1,186 | 46.9% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 3,062 | 2,013 | 65.7% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 2,043 | 196 | 9.6% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 2,237 | 1,255 | 56.1% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 2,541 | 1,024 | 40.3% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,306 | 1,239 | 53.7% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 2,852 | 1,001 | 35.1% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,824 | 1,796 | 63.6% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 2,419 | 737 | 30.5% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 2,282 | 1,312 | 57.5% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 2,669 | 1,378 | 51.6% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 3,008 | 1,711 | 56.9% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 1,752 | 327 | 18.7% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 2,648 | 1,723 | 65.1% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,823 | 580 | 31.8% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 2,071 | 1,106 | 53.4% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 2,364 | 461 | 19.5% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 2,840 | 1,793 | 63.1% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 886 | 260 | 29.3% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,346 | 722 | 53.6% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 945 | 294 | 31.1% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,287 | 768 | 59.7% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 1,291 | 604 | 46.8% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,845 | 1,056 | 57.2% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 272 | 48 | 17.6% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 605 | 220 | 36.4% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,112 | 631 | 56.7% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 479 | 134 | 28.0% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 516 | 304 | 58.9% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 281 | 44 | 15.7% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 527 | 295 | 56.0% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 180 | 42 | 23.3% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 584 | 267 | 45.7% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 723 | 365 | 50.5% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 424 | 42 | 9.9% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 613 | 307 | 50.1% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 615 | 282 | 45.9% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 687 | 370 | 53.9% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 456 | 97 | 21.3% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 665 | 340 | 51.1% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 400 | 150 | 37.5% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 495 | 176 | 35.6% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 529 | 192 | 36.3% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 667 | 351 | 52.6% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 430 | 101 | 23.5% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 795 | 342 | 43.0% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 412 | 77 | 18.7% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 543 | 249 | 45.9% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 471 | 249 | 52.9% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 643 | 309 | 48.1% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 362 | 149 | 41.2% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 678 | 282 | 41.6% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 307 | 98 | 31.9% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 548 | 177 | 32.3% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 413 | 250 | 60.5% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 665 | 327 | 49.2% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.