필기
- 시험과목
- 인간공학개론, 작업생리학, 산업심리학 및 관계법규, 근골격계질환 예방을 위한 작업관리
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 1875
안전관리 · 기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 7,645 | 2,021 | 26.4% |
| 2025 | 필기 | 8,617 | 5,996 | 69.6% |
| 2024 | 실기 | 6,166 | 3,674 | 59.6% |
| 2024 | 필기 | 8,182 | 5,686 | 69.5% |
| 2023 | 실기 | 3,829 | 2,837 | 74.1% |
| 2023 | 필기 | 5,494 | 4,129 | 75.2% |
| 2022 | 실기 | 1,511 | 1,159 | 76.7% |
| 2022 | 필기 | 2,129 | 1,490 | 70.0% |
| 2021 | 실기 | 1,113 | 698 | 62.7% |
| 2021 | 필기 | 1,573 | 1,288 | 81.9% |
| 2020 | 실기 | 904 | 607 | 67.1% |
| 2020 | 필기 | 967 | 666 | 68.9% |
| 2019 | 실기 | 791 | 243 | 30.7% |
| 2019 | 필기 | 1,109 | 741 | 66.8% |
| 2018 | 실기 | 531 | 256 | 48.2% |
| 2018 | 필기 | 782 | 523 | 66.9% |
| 2017 | 실기 | 453 | 126 | 27.8% |
| 2017 | 필기 | 534 | 407 | 76.2% |
| 2016 | 실기 | 396 | 74 | 18.7% |
| 2016 | 필기 | 428 | 284 | 66.4% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 2,483 | 1,364 | 54.9% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 3,197 | 2,347 | 73.4% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 2,440 | 456 | 18.7% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 2,761 | 1,872 | 67.8% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 2,722 | 201 | 7.4% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 2,659 | 1,777 | 66.8% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,906 | 1,507 | 79.1% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 3,140 | 2,308 | 73.5% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,894 | 569 | 30.0% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 2,559 | 1,771 | 69.2% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 2,366 | 1,598 | 67.5% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,483 | 1,607 | 64.7% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,082 | 649 | 60.0% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,708 | 1,312 | 76.8% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,224 | 803 | 65.6% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,541 | 1,153 | 74.8% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,523 | 1,385 | 90.9% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 2,245 | 1,664 | 74.1% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 626 | 423 | 67.6% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 805 | 471 | 58.5% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 885 | 736 | 83.2% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 1,324 | 1,019 | 77.0% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 518 | 423 | 81.7% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 668 | 520 | 77.8% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 595 | 275 | 46.2% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 905 | 768 | 84.9% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 240 | 202 | 84.2% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 322 | 181 | 56.2% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 550 | 378 | 68.7% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 342 | 224 | 65.5% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 417 | 288 | 69.1% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 345 | 212 | 61.4% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 402 | 249 | 61.9% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 446 | 31 | 7.0% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 707 | 492 | 69.6% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 246 | 166 | 67.5% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 309 | 204 | 66.0% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 285 | 90 | 31.6% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 473 | 319 | 67.4% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 212 | 55 | 25.9% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 169 | 140 | 82.8% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 241 | 71 | 29.5% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 365 | 267 | 73.2% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 198 | 6 | 3.0% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 213 | 143 | 67.1% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 198 | 68 | 34.3% |
| 2016 | 3회 | 필기 | 215 | 141 | 65.6% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.