필기
- 시험과목
- 자동차 엔진정비, 자동차 섀시정비, 자동차 전기·전자장치정비, 친환경 자동차정비
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 2070
자동차 · 산업기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 2,586 | 1,311 | 50.7% |
| 2025 | 필기 | 5,974 | 2,124 | 35.6% |
| 2024 | 실기 | 2,231 | 1,201 | 53.8% |
| 2024 | 필기 | 5,753 | 1,725 | 30.0% |
| 2023 | 실기 | 2,085 | 1,186 | 56.9% |
| 2023 | 필기 | 6,055 | 1,714 | 28.3% |
| 2022 | 실기 | 1,827 | 963 | 52.7% |
| 2022 | 필기 | 7,560 | 1,097 | 14.5% |
| 2021 | 실기 | 2,988 | 1,568 | 52.5% |
| 2021 | 필기 | 8,806 | 2,116 | 24.0% |
| 2020 | 실기 | 2,465 | 1,279 | 51.9% |
| 2020 | 필기 | 8,305 | 1,668 | 20.1% |
| 2019 | 실기 | 2,867 | 1,268 | 44.2% |
| 2019 | 필기 | 8,499 | 1,678 | 19.7% |
| 2018 | 실기 | 2,829 | 1,318 | 46.6% |
| 2018 | 필기 | 7,735 | 2,036 | 26.3% |
| 2017 | 실기 | 2,846 | 1,292 | 45.4% |
| 2017 | 필기 | 8,226 | 2,080 | 25.3% |
| 2016 | 실기 | 2,102 | 864 | 41.1% |
| 2016 | 필기 | 7,742 | 1,467 | 18.9% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 779 | 373 | 47.9% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,845 | 683 | 37.0% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 962 | 541 | 56.2% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 2,420 | 877 | 36.2% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 845 | 397 | 47.0% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,709 | 564 | 33.0% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 702 | 358 | 51.0% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,900 | 598 | 31.5% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 804 | 441 | 54.9% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 2,167 | 675 | 31.1% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 725 | 402 | 55.4% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,686 | 452 | 26.8% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 673 | 371 | 55.1% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,113 | 619 | 29.3% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 771 | 474 | 61.5% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 2,224 | 645 | 29.0% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 641 | 341 | 53.2% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 1,718 | 450 | 26.2% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 580 | 336 | 57.9% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 2,351 | 396 | 16.8% |
| 2022 | 11회 | 실기 | 649 | 312 | 48.1% |
| 2022 | 11회 | 필기 | 2,482 | 313 | 12.6% |
| 2022 | 12회 | 실기 | 598 | 315 | 52.7% |
| 2022 | 12회 | 필기 | 2,727 | 388 | 14.2% |
| 2021 | 11회 | 실기 | 959 | 498 | 51.9% |
| 2021 | 11회 | 필기 | 2,852 | 759 | 26.6% |
| 2021 | 12회 | 실기 | 1,052 | 535 | 50.9% |
| 2021 | 12회 | 필기 | 3,262 | 783 | 24.0% |
| 2021 | 13회 | 실기 | 977 | 535 | 54.8% |
| 2021 | 13회 | 필기 | 2,692 | 574 | 21.3% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 334 | 147 | 44.0% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 901 | 472 | 52.4% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 3,625 | 890 | 24.6% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 607 | 299 | 49.3% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 2,727 | 265 | 9.7% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 461 | 250 | 54.2% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 162 | 111 | 68.5% |
| 2020 | 14회 | 필기 | 1,953 | 513 | 26.3% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,065 | 442 | 41.5% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 2,735 | 708 | 25.9% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 924 | 396 | 42.9% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 3,176 | 476 | 15.0% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 878 | 430 | 49.0% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 2,588 | 494 | 19.1% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 967 | 486 | 50.3% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 2,630 | 660 | 25.1% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 873 | 414 | 47.4% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 2,773 | 560 | 20.2% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 989 | 418 | 42.3% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 2,332 | 816 | 35.0% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 703 | 301 | 42.8% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 2,904 | 532 | 18.3% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 1,145 | 516 | 45.1% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 3,138 | 1,032 | 32.9% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 998 | 475 | 47.6% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 2,184 | 516 | 23.6% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 652 | 258 | 39.6% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 2,535 | 598 | 23.6% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 773 | 315 | 40.8% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 3,017 | 548 | 18.2% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 677 | 291 | 43.0% |
| 2016 | 3회 | 필기 | 2,190 | 321 | 14.7% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.