필기
- 시험과목
- 공기조화설비, 냉동냉장설비, 공조냉동설치운영
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형, 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 2590
기계장비설비.설치 · 산업기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 4,117 | 2,083 | 50.6% |
| 2025 | 필기 | 10,414 | 2,780 | 26.7% |
| 2024 | 실기 | 3,636 | 1,765 | 48.5% |
| 2024 | 필기 | 9,188 | 2,223 | 24.2% |
| 2023 | 실기 | 3,282 | 1,702 | 51.9% |
| 2023 | 필기 | 10,032 | 2,341 | 23.3% |
| 2022 | 실기 | 3,272 | 1,990 | 60.8% |
| 2022 | 필기 | 9,698 | 2,087 | 21.5% |
| 2021 | 실기 | 4,195 | 2,678 | 63.8% |
| 2021 | 필기 | 9,333 | 3,323 | 35.6% |
| 2020 | 실기 | 2,497 | 1,599 | 64.0% |
| 2020 | 필기 | 6,198 | 1,968 | 31.8% |
| 2019 | 실기 | 2,186 | 1,184 | 54.2% |
| 2019 | 필기 | 4,765 | 1,558 | 32.7% |
| 2018 | 실기 | 1,647 | 933 | 56.6% |
| 2018 | 필기 | 4,227 | 1,081 | 25.6% |
| 2017 | 실기 | 2,026 | 986 | 48.7% |
| 2017 | 필기 | 4,047 | 1,321 | 32.6% |
| 2016 | 실기 | 1,439 | 714 | 49.6% |
| 2016 | 필기 | 3,889 | 1,042 | 26.8% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 1,347 | 729 | 54.1% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 3,309 | 999 | 30.2% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,363 | 672 | 49.3% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 3,632 | 940 | 25.9% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,407 | 682 | 48.5% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 3,473 | 841 | 24.2% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,251 | 614 | 49.1% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 3,228 | 890 | 27.6% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,225 | 549 | 44.8% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 3,111 | 719 | 23.1% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,160 | 602 | 51.9% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,849 | 614 | 21.6% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,349 | 849 | 62.9% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 3,786 | 1,025 | 27.1% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 883 | 275 | 31.1% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 3,161 | 710 | 22.5% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,050 | 578 | 55.0% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 3,085 | 606 | 19.6% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 1,050 | 620 | 59.0% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 3,433 | 698 | 20.3% |
| 2022 | 11회 | 실기 | 1,210 | 750 | 62.0% |
| 2022 | 11회 | 필기 | 3,282 | 792 | 24.1% |
| 2022 | 12회 | 실기 | 1,012 | 620 | 61.3% |
| 2022 | 12회 | 필기 | 2,983 | 597 | 20.0% |
| 2021 | 11회 | 실기 | 1,322 | 840 | 63.5% |
| 2021 | 11회 | 필기 | 2,947 | 1,210 | 41.1% |
| 2021 | 12회 | 실기 | 1,337 | 835 | 62.5% |
| 2021 | 12회 | 필기 | 2,989 | 967 | 32.4% |
| 2021 | 13회 | 실기 | 1,536 | 1,003 | 65.3% |
| 2021 | 13회 | 필기 | 3,397 | 1,146 | 33.7% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 242 | 140 | 57.9% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 700 | 473 | 67.6% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 2,542 | 731 | 28.8% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 781 | 516 | 66.1% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,998 | 633 | 31.7% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 580 | 365 | 62.9% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 194 | 105 | 54.1% |
| 2020 | 14회 | 필기 | 1,658 | 604 | 36.4% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 634 | 312 | 49.2% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,496 | 494 | 33.0% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 761 | 387 | 50.9% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,375 | 541 | 39.3% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 791 | 485 | 61.3% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 1,894 | 523 | 27.6% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 666 | 388 | 58.3% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,444 | 424 | 29.4% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 530 | 327 | 61.7% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,433 | 256 | 17.9% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 451 | 218 | 48.3% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 1,350 | 401 | 29.7% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 696 | 322 | 46.3% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,400 | 527 | 37.6% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 647 | 304 | 47.0% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 1,227 | 334 | 27.2% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 683 | 360 | 52.7% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 1,420 | 460 | 32.4% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 438 | 243 | 55.5% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,197 | 309 | 25.8% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 430 | 240 | 55.8% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 1,199 | 254 | 21.2% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 571 | 231 | 40.5% |
| 2016 | 3회 | 필기 | 1,493 | 479 | 32.1% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
파일은 큐넷 게시물에서 받으세요. 직접 다운로드 주소는 만료될 수 있습니다.