필기
- 시험과목
- 소방원론, 소방유체역학, 소방관계법규, 소방기계시설의 구조 및 원리
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 과목당 20문항(과목당 30분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 과목당 40점 이상, 전과목 평균 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 2900
안전관리 · 산업기사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 2,118 | 528 | 24.9% |
| 2025 | 필기 | 3,903 | 1,606 | 41.1% |
| 2024 | 실기 | 1,960 | 833 | 42.5% |
| 2024 | 필기 | 3,688 | 1,427 | 38.7% |
| 2023 | 실기 | 2,241 | 728 | 32.5% |
| 2023 | 필기 | 4,240 | 1,717 | 40.5% |
| 2022 | 실기 | 1,983 | 568 | 28.6% |
| 2022 | 필기 | 3,587 | 1,365 | 38.1% |
| 2021 | 실기 | 2,219 | 702 | 31.6% |
| 2021 | 필기 | 3,724 | 1,455 | 39.1% |
| 2020 | 실기 | 2,250 | 685 | 30.4% |
| 2020 | 필기 | 2,803 | 1,284 | 45.8% |
| 2019 | 실기 | 1,822 | 507 | 27.8% |
| 2019 | 필기 | 3,971 | 1,624 | 40.9% |
| 2018 | 실기 | 1,059 | 523 | 49.4% |
| 2018 | 필기 | 3,495 | 729 | 20.9% |
| 2017 | 실기 | 1,049 | 463 | 44.1% |
| 2017 | 필기 | 3,486 | 729 | 20.9% |
| 2016 | 실기 | 1,241 | 429 | 34.6% |
| 2016 | 필기 | 2,866 | 669 | 23.3% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 690 | 177 | 25.7% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,343 | 631 | 47.0% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 677 | 163 | 24.1% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,341 | 512 | 38.2% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 751 | 188 | 25.0% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,219 | 463 | 38.0% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 791 | 392 | 49.6% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,329 | 590 | 44.4% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 587 | 267 | 45.5% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,213 | 429 | 35.4% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 582 | 174 | 29.9% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,146 | 408 | 35.6% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 779 | 328 | 42.1% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,400 | 638 | 45.6% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 672 | 197 | 29.3% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,213 | 448 | 36.9% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 790 | 203 | 25.7% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 1,627 | 631 | 38.8% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 691 | 122 | 17.7% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 1,382 | 520 | 37.6% |
| 2022 | 11회 | 실기 | 708 | 261 | 36.9% |
| 2022 | 11회 | 필기 | 1,231 | 518 | 42.1% |
| 2022 | 12회 | 실기 | 584 | 185 | 31.7% |
| 2022 | 12회 | 필기 | 974 | 327 | 33.6% |
| 2021 | 11회 | 실기 | 803 | 228 | 28.4% |
| 2021 | 11회 | 필기 | 1,254 | 557 | 44.4% |
| 2021 | 12회 | 실기 | 651 | 295 | 45.3% |
| 2021 | 12회 | 필기 | 1,052 | 354 | 33.7% |
| 2021 | 14회 | 실기 | 765 | 179 | 23.4% |
| 2021 | 14회 | 필기 | 1,418 | 544 | 38.4% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 376 | 100 | 26.6% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 819 | 347 | 42.4% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,384 | 734 | 53.0% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 589 | 99 | 16.8% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 713 | 277 | 38.8% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 256 | 78 | 30.5% |
| 2020 | 5회 | 실기 | 210 | 61 | 29.0% |
| 2020 | 14회 | 필기 | 706 | 273 | 38.7% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 482 | 111 | 23.0% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,404 | 601 | 42.8% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 644 | 290 | 45.0% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,165 | 548 | 47.0% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 696 | 106 | 15.2% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,402 | 475 | 33.9% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 328 | 28 | 8.5% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,219 | 287 | 23.5% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 397 | 252 | 63.5% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,036 | 264 | 25.5% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 334 | 243 | 72.8% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,240 | 178 | 14.4% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 386 | 163 | 42.2% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,153 | 296 | 25.7% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 311 | 95 | 30.5% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 979 | 155 | 15.8% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 352 | 205 | 58.2% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,354 | 278 | 20.5% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 441 | 53 | 12.0% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 999 | 294 | 29.4% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 429 | 195 | 45.5% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 781 | 169 | 21.6% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 371 | 181 | 48.8% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 1,086 | 206 | 19.0% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.24 ~ 2026.01.25 · 실기 2026.04.12 ~ 2026.04.13
빈자리 접수: 필기 2026.05.03 ~ 2026.05.04 · 실기 2026.07.12 ~ 2026.07.13
빈자리 접수: 필기 2026.08.01 ~ 2026.08.02 · 실기 2026.10.18 ~ 2026.10.19
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.