필기
- 시험과목
- 도면해독, 측정, 밀링가공
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60 문항(60분)
- 합격기준
- 100점 만점으로 하여 60점 이상 득점자
국가기술자격 · 종목코드 6032
기계제작 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 4,022 | 2,562 | 63.7% |
| 2025 | 필기 | 8,772 | 2,020 | 23.0% |
| 2024 | 실기 | 3,578 | 2,314 | 64.7% |
| 2024 | 필기 | 8,196 | 1,812 | 22.1% |
| 2023 | 실기 | 3,995 | 2,682 | 67.1% |
| 2023 | 필기 | 7,711 | 1,906 | 24.7% |
| 2022 | 실기 | 3,681 | 2,478 | 67.3% |
| 2022 | 필기 | 6,752 | 1,722 | 25.5% |
| 2021 | 실기 | 6,099 | 3,993 | 65.5% |
| 2021 | 필기 | 8,362 | 2,574 | 30.8% |
| 2020 | 실기 | 5,580 | 3,512 | 62.9% |
| 2020 | 필기 | 6,490 | 2,071 | 31.9% |
| 2019 | 실기 | 7,577 | 4,735 | 62.5% |
| 2019 | 필기 | 11,049 | 3,038 | 27.5% |
| 2018 | 실기 | 9,466 | 6,286 | 66.4% |
| 2018 | 필기 | 12,411 | 3,697 | 29.8% |
| 2017 | 실기 | 9,858 | 6,480 | 65.7% |
| 2017 | 필기 | 13,357 | 4,080 | 30.5% |
| 2016 | 실기 | 9,602 | 6,376 | 66.4% |
| 2016 | 필기 | 15,773 | 4,124 | 26.1% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 1,260 | 916 | 72.7% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 350 | 209 | 59.7% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,466 | 348 | 23.7% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 721 | 437 | 60.6% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 2,813 | 658 | 23.4% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 894 | 507 | 56.7% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 2,305 | 543 | 23.6% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 797 | 493 | 61.9% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 2,188 | 471 | 21.5% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 1,100 | 843 | 76.6% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 289 | 169 | 58.5% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,338 | 324 | 24.2% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 651 | 390 | 59.9% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 2,387 | 501 | 21.0% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 723 | 420 | 58.1% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 2,384 | 525 | 22.0% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 815 | 492 | 60.4% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 2,087 | 462 | 22.1% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 1,341 | 1,010 | 75.3% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 308 | 196 | 63.6% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,405 | 375 | 26.7% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 796 | 527 | 66.2% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 2,217 | 581 | 26.2% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 804 | 485 | 60.3% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 2,085 | 482 | 23.1% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 746 | 464 | 62.2% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 2,004 | 468 | 23.4% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 1,329 | 1,030 | 77.5% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 345 | 216 | 62.6% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,335 | 403 | 30.2% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 558 | 342 | 61.3% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,661 | 397 | 23.9% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 535 | 311 | 58.1% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 2,255 | 548 | 24.3% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 914 | 579 | 63.3% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 1,501 | 374 | 24.9% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 873 | 547 | 62.7% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,932 | 718 | 37.2% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 2,438 | 1,752 | 71.9% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 2,288 | 691 | 30.2% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,275 | 732 | 57.4% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 2,170 | 606 | 27.9% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 1,513 | 962 | 63.6% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,972 | 559 | 28.3% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 172 | 54 | 31.4% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 1,743 | 543 | 31.2% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 728 | 424 | 58.2% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 974 | 273 | 28.0% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 2,739 | 1,837 | 67.1% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,724 | 638 | 37.0% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 1,941 | 1,197 | 61.7% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 2,049 | 617 | 30.1% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 1,806 | 1,358 | 75.2% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 815 | 494 | 60.6% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,969 | 597 | 30.3% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 1,276 | 717 | 56.2% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 3,074 | 877 | 28.5% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 1,834 | 1,028 | 56.1% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 3,504 | 996 | 28.4% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 1,846 | 1,138 | 61.6% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 2,502 | 568 | 22.7% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 1,936 | 1,593 | 82.3% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,062 | 612 | 57.6% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 2,563 | 902 | 35.2% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 1,668 | 972 | 58.3% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 3,574 | 1,013 | 28.3% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 2,216 | 1,375 | 62.0% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 3,618 | 1,115 | 30.8% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 2,584 | 1,734 | 67.1% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 2,656 | 667 | 25.1% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 1,935 | 1,578 | 81.6% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,064 | 572 | 53.8% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 2,350 | 812 | 34.6% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 1,834 | 1,030 | 56.2% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 3,548 | 1,124 | 31.7% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 2,693 | 1,802 | 66.9% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 4,550 | 1,382 | 30.4% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 2,332 | 1,498 | 64.2% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 2,909 | 762 | 26.2% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 890 | 521 | 58.5% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 2,642 | 605 | 22.9% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 1,626 | 945 | 58.1% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 4,500 | 1,061 | 23.6% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 1,896 | 1,659 | 87.5% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 2,481 | 1,566 | 63.1% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 5,263 | 1,573 | 29.9% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 2,709 | 1,685 | 62.2% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 3,368 | 885 | 26.3% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
파일은 큐넷 게시물에서 받으세요. 직접 다운로드 주소는 만료될 수 있습니다.