필기
- 시험과목
- 자동차 엔진, 섀시, 전기·전자장치 정비 및 안전관리
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 6281
자동차 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 7,883 | 5,299 | 67.2% |
| 2025 | 필기 | 15,303 | 6,560 | 42.9% |
| 2024 | 실기 | 6,367 | 4,435 | 69.7% |
| 2024 | 필기 | 13,605 | 5,004 | 36.8% |
| 2023 | 실기 | 6,486 | 4,634 | 71.4% |
| 2023 | 필기 | 13,542 | 5,142 | 38.0% |
| 2022 | 실기 | 5,815 | 4,122 | 70.9% |
| 2022 | 필기 | 12,221 | 4,250 | 34.8% |
| 2021 | 실기 | 8,385 | 5,703 | 68.0% |
| 2021 | 필기 | 14,935 | 6,138 | 41.1% |
| 2020 | 실기 | 8,541 | 5,851 | 68.5% |
| 2020 | 필기 | 12,620 | 5,695 | 45.1% |
| 2019 | 실기 | 11,223 | 6,864 | 61.2% |
| 2019 | 필기 | 18,044 | 7,061 | 39.1% |
| 2018 | 실기 | 11,961 | 7,386 | 61.8% |
| 2018 | 필기 | 19,137 | 7,128 | 37.2% |
| 2017 | 실기 | 12,974 | 8,384 | 64.6% |
| 2017 | 필기 | 21,444 | 7,847 | 36.6% |
| 2016 | 실기 | 13,752 | 8,940 | 65.0% |
| 2016 | 필기 | 24,061 | 8,743 | 36.3% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 830 | 687 | 82.8% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 1,436 | 856 | 59.6% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 3,151 | 1,460 | 46.3% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,792 | 1,204 | 67.2% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 4,292 | 1,793 | 41.8% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,705 | 1,046 | 61.3% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 3,933 | 1,633 | 41.5% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 2,120 | 1,506 | 71.0% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 3,927 | 1,674 | 42.6% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 833 | 746 | 89.6% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,027 | 639 | 62.2% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 2,443 | 1,000 | 40.9% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,282 | 852 | 66.5% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 3,608 | 1,269 | 35.2% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,320 | 846 | 64.1% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 3,794 | 1,330 | 35.1% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 1,905 | 1,352 | 71.0% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 3,760 | 1,405 | 37.4% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 801 | 751 | 93.8% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,154 | 771 | 66.8% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 2,928 | 1,191 | 40.7% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,406 | 1,028 | 73.1% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 3,474 | 1,297 | 37.3% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,192 | 735 | 61.7% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 3,571 | 1,284 | 36.0% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,933 | 1,349 | 69.8% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 3,569 | 1,370 | 38.4% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 876 | 795 | 90.8% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 1,015 | 642 | 63.3% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 2,495 | 881 | 35.3% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,078 | 712 | 66.0% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 2,962 | 951 | 32.1% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 1,119 | 738 | 66.0% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 3,773 | 1,291 | 34.2% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,727 | 1,235 | 71.5% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 2,991 | 1,127 | 37.7% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,678 | 1,029 | 61.3% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 3,456 | 1,575 | 45.6% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 2,887 | 2,194 | 76.0% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 4,052 | 1,698 | 41.9% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,578 | 937 | 59.4% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 3,780 | 1,426 | 37.7% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 2,242 | 1,543 | 68.8% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 3,647 | 1,439 | 39.5% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 1,498 | 1,023 | 68.3% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 3,314 | 1,502 | 45.3% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,453 | 880 | 60.6% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 2,581 | 1,092 | 42.3% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 2,906 | 2,065 | 71.1% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 3,090 | 1,471 | 47.6% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 2,684 | 1,883 | 70.2% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 3,635 | 1,630 | 44.8% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 1,509 | 1,283 | 85.0% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,960 | 1,033 | 52.7% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 3,650 | 1,517 | 41.6% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 2,257 | 1,208 | 53.5% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 5,186 | 1,990 | 38.4% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 2,301 | 1,285 | 55.8% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 5,032 | 1,999 | 39.7% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 3,196 | 2,055 | 64.3% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 4,176 | 1,555 | 37.2% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 1,765 | 1,567 | 88.8% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,991 | 1,040 | 52.2% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 4,059 | 1,837 | 45.3% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 2,254 | 1,160 | 51.5% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 5,403 | 1,810 | 33.5% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 2,393 | 1,262 | 52.7% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 5,445 | 2,014 | 37.0% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 3,558 | 2,357 | 66.2% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 4,230 | 1,467 | 34.7% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 1,944 | 1,819 | 93.6% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 2,090 | 1,097 | 52.5% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 4,002 | 1,706 | 42.6% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 2,483 | 1,304 | 52.5% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 5,862 | 2,035 | 34.7% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 2,763 | 1,698 | 61.5% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 6,607 | 2,343 | 35.5% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 3,694 | 2,466 | 66.8% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 4,973 | 1,763 | 35.5% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 1,737 | 821 | 47.3% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 4,282 | 1,345 | 31.4% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 2,854 | 1,652 | 57.9% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 6,712 | 2,903 | 43.3% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 2,117 | 2,003 | 94.6% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 2,967 | 1,743 | 58.7% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 7,735 | 2,545 | 32.9% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 4,077 | 2,721 | 66.7% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 5,332 | 1,950 | 36.6% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
연결된 공식 게시물 · 등록 2021.04.05
2021년에 등록된 게시물입니다. 현재 시험 적용 여부는 큐넷 최신 안내를 확인하세요.
파일은 큐넷 게시물에서 받으세요. 직접 다운로드 주소는 만료될 수 있습니다.