필기
- 시험과목
- 자동화요소제어기술
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점 만점에 60점 이상 득점자
국가기술자격 · 종목코드 6415
기계장비설비.설치 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 2,286 | 1,727 | 75.5% |
| 2025 | 필기 | 5,648 | 1,012 | 17.9% |
| 2024 | 실기 | 1,861 | 1,454 | 78.1% |
| 2024 | 필기 | 4,259 | 760 | 17.8% |
| 2023 | 실기 | 1,868 | 1,406 | 75.3% |
| 2023 | 필기 | 4,436 | 822 | 18.5% |
| 2022 | 실기 | 2,097 | 1,528 | 72.9% |
| 2022 | 필기 | 4,321 | 900 | 20.8% |
| 2021 | 실기 | 2,807 | 2,065 | 73.6% |
| 2021 | 필기 | 4,672 | 1,633 | 35.0% |
| 2020 | 실기 | 2,749 | 2,083 | 75.8% |
| 2020 | 필기 | 3,866 | 1,526 | 39.5% |
| 2019 | 실기 | 3,181 | 2,247 | 70.6% |
| 2019 | 필기 | 4,363 | 1,704 | 39.1% |
| 2018 | 실기 | 3,134 | 2,454 | 78.3% |
| 2018 | 필기 | 4,284 | 1,712 | 40.0% |
| 2017 | 실기 | 2,872 | 2,317 | 80.7% |
| 2017 | 필기 | 3,699 | 1,502 | 40.6% |
| 2016 | 실기 | 2,817 | 2,268 | 80.5% |
| 2016 | 필기 | 3,566 | 1,453 | 40.7% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 1,133 | 920 | 81.2% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 135 | 93 | 68.9% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,148 | 205 | 17.9% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 258 | 185 | 71.7% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,572 | 269 | 17.1% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 375 | 265 | 70.7% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,425 | 239 | 16.8% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 385 | 264 | 68.6% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 1,503 | 299 | 19.9% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 981 | 844 | 86.0% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 116 | 87 | 75.0% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 809 | 155 | 19.2% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 219 | 161 | 73.5% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,070 | 201 | 18.8% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 247 | 166 | 67.2% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,139 | 169 | 14.8% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 298 | 196 | 65.8% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 1,241 | 235 | 18.9% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 944 | 765 | 81.0% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 111 | 73 | 65.8% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 957 | 151 | 15.8% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 254 | 194 | 76.4% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,224 | 213 | 17.4% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 271 | 183 | 67.5% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 1,041 | 191 | 18.3% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 288 | 191 | 66.3% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 1,214 | 267 | 22.0% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 987 | 759 | 76.9% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 173 | 121 | 69.9% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,135 | 248 | 21.9% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 355 | 270 | 76.1% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,078 | 205 | 19.0% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 271 | 210 | 77.5% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 1,118 | 233 | 20.8% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 311 | 168 | 54.0% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 990 | 214 | 21.6% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 293 | 170 | 58.0% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,046 | 423 | 40.4% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 1,515 | 1,211 | 79.9% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,257 | 452 | 36.0% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 526 | 363 | 69.0% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 1,149 | 376 | 32.7% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 473 | 321 | 67.9% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,220 | 382 | 31.3% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 108 | 62 | 57.4% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 949 | 379 | 39.9% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 525 | 388 | 73.9% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 812 | 342 | 42.1% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 1,493 | 1,185 | 79.4% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,070 | 422 | 39.4% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 623 | 448 | 71.9% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 1,035 | 383 | 37.0% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 1,304 | 1,024 | 78.5% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 585 | 448 | 76.6% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,551 | 643 | 41.5% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 596 | 359 | 60.2% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 1,628 | 622 | 38.2% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 696 | 416 | 59.8% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,184 | 439 | 37.1% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 1,406 | 1,222 | 86.9% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 494 | 383 | 77.5% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,704 | 747 | 43.8% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 547 | 378 | 69.1% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 1,417 | 544 | 38.4% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 687 | 471 | 68.6% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,163 | 421 | 36.2% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 1,323 | 1,187 | 89.7% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 438 | 290 | 66.2% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 1,189 | 489 | 41.1% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 504 | 372 | 73.8% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 1,488 | 615 | 41.3% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 607 | 468 | 77.1% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,022 | 398 | 38.9% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 299 | 252 | 84.3% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 1,019 | 346 | 34.0% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 1,304 | 1,176 | 90.2% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 523 | 381 | 72.8% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 1,421 | 725 | 51.0% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 691 | 459 | 66.4% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 1,126 | 382 | 33.9% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.