필기
- 시험과목
- 기계구동장치, 공유압장치, 전기전자장치, 용접 및 안전관리
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 6837
기계장비설비.설치 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 1,924 | 1,269 | 66.0% |
| 2025 | 필기 | 5,910 | 904 | 15.3% |
| 2024 | 실기 | 2,649 | 1,434 | 54.1% |
| 2024 | 필기 | 5,457 | 1,801 | 33.0% |
| 2023 | 실기 | 2,405 | 1,307 | 54.3% |
| 2023 | 필기 | 4,681 | 1,771 | 37.8% |
| 2022 | 실기 | 2,581 | 1,392 | 53.9% |
| 2022 | 필기 | 4,154 | 1,658 | 39.9% |
| 2021 | 실기 | 2,648 | 1,375 | 51.9% |
| 2021 | 필기 | 4,845 | 2,094 | 43.2% |
| 2020 | 실기 | 2,370 | 1,382 | 58.3% |
| 2020 | 필기 | 3,960 | 1,770 | 44.7% |
| 2019 | 실기 | 3,357 | 1,836 | 54.7% |
| 2019 | 필기 | 5,840 | 2,581 | 44.2% |
| 2018 | 실기 | 3,414 | 1,993 | 58.4% |
| 2018 | 필기 | 5,731 | 2,641 | 46.1% |
| 2017 | 실기 | 2,905 | 1,754 | 60.4% |
| 2017 | 필기 | 4,059 | 2,198 | 54.2% |
| 2016 | 실기 | 3,046 | 1,822 | 59.8% |
| 2016 | 필기 | 4,684 | 2,531 | 54.0% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 556 | 441 | 79.3% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 170 | 87 | 51.2% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,011 | 116 | 11.5% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 296 | 173 | 58.4% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,624 | 219 | 13.5% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 383 | 243 | 63.4% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,486 | 235 | 15.8% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 519 | 325 | 62.6% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 1,789 | 334 | 18.7% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 345 | 181 | 52.5% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 339 | 205 | 60.5% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,030 | 353 | 34.3% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 617 | 371 | 60.1% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,466 | 514 | 35.1% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 621 | 360 | 58.0% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,385 | 430 | 31.0% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 727 | 317 | 43.6% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 1,576 | 504 | 32.0% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 274 | 158 | 57.7% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 357 | 227 | 63.6% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 889 | 350 | 39.4% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 556 | 326 | 58.6% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,255 | 491 | 39.1% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 524 | 242 | 46.2% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 1,155 | 398 | 34.5% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 694 | 354 | 51.0% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 1,382 | 532 | 38.5% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 333 | 228 | 68.5% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 344 | 127 | 36.9% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 919 | 418 | 45.5% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 620 | 338 | 54.5% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,071 | 402 | 37.5% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 561 | 245 | 43.7% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 1,199 | 460 | 38.4% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 723 | 454 | 62.8% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 965 | 378 | 39.2% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 482 | 237 | 49.2% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,080 | 531 | 49.2% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 928 | 590 | 63.6% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,362 | 570 | 41.9% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 536 | 233 | 43.5% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 1,169 | 455 | 38.9% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 702 | 315 | 44.9% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,234 | 538 | 43.6% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 247 | 103 | 41.7% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 1,203 | 561 | 46.6% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 450 | 269 | 59.8% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 783 | 358 | 45.7% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 954 | 600 | 62.9% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 889 | 389 | 43.8% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 719 | 410 | 57.0% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 1,085 | 462 | 42.6% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 342 | 284 | 83.0% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 536 | 271 | 50.6% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,222 | 567 | 46.4% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 810 | 465 | 57.4% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,601 | 761 | 47.5% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 728 | 334 | 45.9% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 1,613 | 714 | 44.3% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 941 | 482 | 51.2% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,404 | 539 | 38.4% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 351 | 281 | 80.1% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 519 | 283 | 54.5% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,326 | 652 | 49.2% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 948 | 521 | 55.0% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,822 | 852 | 46.8% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 707 | 393 | 55.6% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 1,391 | 616 | 44.3% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 889 | 515 | 57.9% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,192 | 521 | 43.7% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 321 | 274 | 85.4% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 589 | 333 | 56.5% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,090 | 613 | 56.2% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 1,029 | 625 | 60.7% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 1,728 | 888 | 51.4% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 966 | 522 | 54.0% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,241 | 697 | 56.2% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 662 | 410 | 61.9% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,189 | 781 | 65.7% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 921 | 497 | 54.0% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 1,708 | 825 | 48.3% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 274 | 247 | 90.1% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 1,189 | 668 | 56.2% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 1,787 | 925 | 51.8% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.