필기
- 시험과목
- 건축계획 및 설계도면 작성
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점 만점으로 60점 이상 득점자
국가기술자격 · 종목코드 7061
건축 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 7,811 | 5,050 | 64.7% |
| 2025 | 필기 | 13,438 | 8,934 | 66.5% |
| 2024 | 실기 | 7,192 | 5,290 | 73.6% |
| 2024 | 필기 | 13,846 | 9,091 | 65.7% |
| 2023 | 실기 | 7,614 | 5,534 | 72.7% |
| 2023 | 필기 | 14,857 | 9,500 | 63.9% |
| 2022 | 실기 | 7,039 | 4,826 | 68.6% |
| 2022 | 필기 | 12,641 | 8,062 | 63.8% |
| 2021 | 실기 | 8,011 | 5,976 | 74.6% |
| 2021 | 필기 | 14,634 | 9,470 | 64.7% |
| 2020 | 실기 | 7,077 | 5,382 | 76.0% |
| 2020 | 필기 | 11,758 | 7,750 | 65.9% |
| 2019 | 실기 | 7,487 | 5,389 | 72.0% |
| 2019 | 필기 | 13,787 | 8,273 | 60.0% |
| 2018 | 실기 | 7,258 | 5,406 | 74.5% |
| 2018 | 필기 | 12,810 | 7,506 | 58.6% |
| 2017 | 실기 | 6,072 | 4,528 | 74.6% |
| 2017 | 필기 | 10,733 | 6,342 | 59.1% |
| 2016 | 실기 | 5,237 | 3,555 | 67.9% |
| 2016 | 필기 | 9,962 | 4,609 | 46.3% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 737 | 531 | 72.0% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 1,815 | 1,082 | 59.6% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 3,611 | 2,642 | 73.2% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,732 | 1,189 | 68.6% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 3,212 | 2,083 | 64.9% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,656 | 777 | 46.9% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 3,250 | 2,070 | 63.7% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 1,871 | 1,471 | 78.6% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 3,365 | 2,139 | 63.6% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 661 | 519 | 78.5% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,561 | 1,228 | 78.7% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 3,369 | 2,400 | 71.2% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,404 | 950 | 67.7% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 3,314 | 2,152 | 64.9% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,659 | 1,208 | 72.8% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 3,209 | 1,993 | 62.1% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 1,907 | 1,385 | 72.6% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 3,954 | 2,546 | 64.4% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 648 | 524 | 80.9% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 1,844 | 1,350 | 73.2% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 3,999 | 2,813 | 70.3% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,557 | 1,125 | 72.3% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 3,336 | 2,025 | 60.7% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,621 | 1,091 | 67.3% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 3,534 | 2,159 | 61.1% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,944 | 1,444 | 74.3% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 3,988 | 2,503 | 62.8% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 859 | 640 | 74.5% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 1,461 | 1,007 | 68.9% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 3,168 | 2,114 | 66.7% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,254 | 804 | 64.1% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 2,719 | 1,755 | 64.5% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 1,624 | 1,142 | 70.3% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 3,408 | 2,097 | 61.5% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 1,841 | 1,233 | 67.0% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 3,346 | 2,096 | 62.6% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,541 | 1,260 | 81.8% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 3,825 | 2,673 | 69.9% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 2,399 | 1,705 | 71.1% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 3,286 | 2,144 | 65.2% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,872 | 1,468 | 78.4% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 3,585 | 2,215 | 61.8% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 2,199 | 1,543 | 70.2% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 3,938 | 2,438 | 61.9% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 1,275 | 902 | 70.7% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 3,327 | 2,192 | 65.9% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,220 | 878 | 72.0% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 2,194 | 1,444 | 65.8% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 2,471 | 1,978 | 80.0% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 2,780 | 1,792 | 64.5% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 2,111 | 1,624 | 76.9% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 3,457 | 2,322 | 67.2% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 1,116 | 853 | 76.4% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 1,414 | 848 | 60.0% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 3,409 | 2,157 | 63.3% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 1,366 | 1,061 | 77.7% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 3,226 | 1,937 | 60.0% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 1,712 | 1,369 | 80.0% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 3,921 | 2,418 | 61.7% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 1,879 | 1,258 | 67.0% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 3,231 | 1,761 | 54.5% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 1,208 | 1,067 | 88.3% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 1,439 | 1,047 | 72.8% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 3,288 | 2,130 | 64.8% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 1,195 | 913 | 76.4% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 3,181 | 1,738 | 54.6% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 1,556 | 1,054 | 67.7% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 3,344 | 2,012 | 60.2% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 1,860 | 1,325 | 71.2% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 2,997 | 1,626 | 54.3% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 1,272 | 1,102 | 86.6% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,119 | 800 | 71.5% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 2,206 | 1,457 | 66.0% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 889 | 639 | 71.9% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 2,550 | 1,477 | 57.9% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 1,315 | 982 | 74.7% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 3,059 | 1,718 | 56.2% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 1,477 | 1,005 | 68.0% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 2,918 | 1,690 | 57.9% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 861 | 671 | 77.9% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 2,167 | 1,060 | 48.9% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 742 | 213 | 28.7% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 2,378 | 1,132 | 47.6% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 1,322 | 1,214 | 91.8% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 1,029 | 674 | 65.5% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 2,918 | 1,031 | 35.3% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 1,283 | 783 | 61.0% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 2,499 | 1,386 | 55.5% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.