필기
- 시험과목
- 건설기계기관, 전기 및 작업장치, 유압일반, 건설기계관리법규 및 도로통행방법, 안전관리
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점이상
국가기술자격 · 종목코드 7866
건설기계운전 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 6,657 | 3,160 | 47.5% |
| 2025 | 필기 | 6,174 | 4,805 | 77.8% |
| 2024 | 실기 | 7,747 | 3,564 | 46.0% |
| 2024 | 필기 | 6,722 | 5,653 | 84.1% |
| 2023 | 실기 | 8,395 | 3,940 | 46.9% |
| 2023 | 필기 | 7,707 | 6,367 | 82.6% |
| 2022 | 실기 | 7,937 | 3,878 | 48.9% |
| 2022 | 필기 | 6,784 | 5,780 | 85.2% |
| 2021 | 실기 | 7,868 | 3,923 | 49.9% |
| 2021 | 필기 | 7,405 | 6,050 | 81.7% |
| 2020 | 실기 | 6,371 | 3,049 | 47.9% |
| 2020 | 필기 | 5,526 | 4,428 | 80.1% |
| 2019 | 실기 | 5,696 | 2,738 | 48.1% |
| 2019 | 필기 | 5,591 | 4,325 | 77.4% |
| 2018 | 실기 | 5,237 | 2,453 | 46.8% |
| 2018 | 필기 | 4,700 | 3,675 | 78.2% |
| 2017 | 실기 | 6,020 | 3,115 | 51.7% |
| 2017 | 필기 | 3,642 | 2,701 | 74.2% |
| 2016 | 실기 | 6,182 | 3,216 | 52.0% |
| 2016 | 필기 | 1,986 | 1,187 | 59.8% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1회 | 실기 | 1,739 | 818 | 47.0% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,548 | 1,228 | 79.3% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 1,663 | 764 | 45.9% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,567 | 1,215 | 77.5% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 1,627 | 768 | 47.2% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,503 | 1,167 | 77.6% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 1,628 | 810 | 49.8% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 1,556 | 1,195 | 76.8% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 1,991 | 900 | 45.2% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,636 | 1,438 | 87.9% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 1,999 | 925 | 46.3% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,763 | 1,489 | 84.5% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 1,845 | 856 | 46.4% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,582 | 1,299 | 82.1% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 1,912 | 883 | 46.2% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 1,741 | 1,427 | 82.0% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 2,135 | 1,034 | 48.4% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,986 | 1,699 | 85.5% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 1,995 | 950 | 47.6% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,689 | 1,382 | 81.8% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 1,938 | 847 | 43.7% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 1,793 | 1,462 | 81.5% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 2,327 | 1,109 | 47.7% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 2,239 | 1,824 | 81.5% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 1,939 | 902 | 46.5% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,775 | 1,535 | 86.5% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 1,953 | 989 | 50.6% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,573 | 1,334 | 84.8% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 1,983 | 927 | 46.7% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 1,847 | 1,567 | 84.8% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 2,062 | 1,060 | 51.4% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 1,589 | 1,344 | 84.6% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 1,822 | 929 | 51.0% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,851 | 1,542 | 83.3% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 2,058 | 1,021 | 49.6% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,895 | 1,553 | 82.0% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 1,933 | 969 | 50.1% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 1,742 | 1,399 | 80.3% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 2,055 | 1,004 | 48.9% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 1,917 | 1,556 | 81.2% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 1,471 | 705 | 47.9% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 1,584 | 1,270 | 80.2% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 1,568 | 715 | 45.6% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,216 | 962 | 79.1% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 1,558 | 711 | 45.6% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,224 | 987 | 80.6% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 1,774 | 918 | 51.7% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 1,502 | 1,209 | 80.5% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 2,001 | 995 | 49.7% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 2,357 | 1,860 | 78.9% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 1,860 | 870 | 46.8% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 1,777 | 1,378 | 77.5% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 1,835 | 873 | 47.6% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,457 | 1,087 | 74.6% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 1,918 | 936 | 48.8% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,982 | 1,578 | 79.6% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 1,774 | 804 | 45.3% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 1,548 | 1,220 | 78.8% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 1,545 | 713 | 46.1% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,170 | 877 | 75.0% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 1,492 | 793 | 53.2% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 551 | 383 | 69.5% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 1,606 | 826 | 51.4% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 930 | 684 | 73.5% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 1,467 | 751 | 51.2% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 1,068 | 787 | 73.7% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 1,455 | 745 | 51.2% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,093 | 847 | 77.5% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 1,303 | 656 | 50.3% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 413 | 219 | 53.0% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 1,469 | 792 | 53.9% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 500 | 355 | 71.0% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 1,693 | 855 | 50.5% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 609 | 362 | 59.4% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 1,717 | 913 | 53.2% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 464 | 251 | 54.1% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.