필기
- 시험과목
- 대기오염방지, 폐수처리, 폐기물처리, 소음,진동방지
- 검정방법
- 객관식 4지 택일형 60문항(60분)
- 합격기준
- 100점을 만점으로 하여 60점 이상
국가기술자격 · 종목코드 7918
환경 · 기능사 · 정기시험
큐넷 종목별 취득방법 기준 · 2026.11.05 확인
시험과목·방식은 변경될 수 있습니다. 접수 전에 큐넷의 최신 안내와 출제기준을 확인하세요.
2016년부터 2025년까지의 연간 응시·합격 현황입니다.
합격률은 해당 연도 응시자 중 합격자의 비율입니다. 개인의 합격 가능성이나 시험 난도를 단정하는 수치는 아닙니다.
| 연도 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 실기 | 2,572 | 2,217 | 86.2% |
| 2025 | 필기 | 7,023 | 1,888 | 26.9% |
| 2024 | 실기 | 3,365 | 2,868 | 85.2% |
| 2024 | 필기 | 7,547 | 2,912 | 38.6% |
| 2023 | 실기 | 3,454 | 2,928 | 84.8% |
| 2023 | 필기 | 7,701 | 2,995 | 38.9% |
| 2022 | 실기 | 2,997 | 2,599 | 86.7% |
| 2022 | 필기 | 6,466 | 2,599 | 40.2% |
| 2021 | 실기 | 3,525 | 3,021 | 85.7% |
| 2021 | 필기 | 7,047 | 3,013 | 42.8% |
| 2020 | 실기 | 3,122 | 2,715 | 87.0% |
| 2020 | 필기 | 5,758 | 2,695 | 46.8% |
| 2019 | 실기 | 3,458 | 2,884 | 83.4% |
| 2019 | 필기 | 6,921 | 2,733 | 39.5% |
| 2018 | 실기 | 3,629 | 2,704 | 74.5% |
| 2018 | 필기 | 6,540 | 2,734 | 41.8% |
| 2017 | 실기 | 3,200 | 2,373 | 74.2% |
| 2017 | 필기 | 5,646 | 2,479 | 43.9% |
| 2016 | 실기 | 2,309 | 1,886 | 81.7% |
| 2016 | 필기 | 5,141 | 1,811 | 35.2% |
연간 응시·합격 수는 공식 집계와 회차 합계를 대조했습니다.
선택한 연도의 필기·실기 결과입니다.
| 연도 | 회차 | 단계 | 응시 | 합격 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0회 | 실기 | 417 | 409 | 98.1% |
| 2025 | 1회 | 실기 | 543 | 462 | 85.1% |
| 2025 | 1회 | 필기 | 1,530 | 456 | 29.8% |
| 2025 | 2회 | 실기 | 505 | 419 | 83.0% |
| 2025 | 2회 | 필기 | 1,894 | 439 | 23.2% |
| 2025 | 3회 | 실기 | 512 | 432 | 84.4% |
| 2025 | 3회 | 필기 | 1,733 | 453 | 26.1% |
| 2025 | 4회 | 실기 | 595 | 495 | 83.2% |
| 2025 | 4회 | 필기 | 1,866 | 540 | 28.9% |
| 2024 | 0회 | 실기 | 250 | 249 | 99.6% |
| 2024 | 1회 | 실기 | 742 | 621 | 83.7% |
| 2024 | 1회 | 필기 | 1,591 | 699 | 43.9% |
| 2024 | 2회 | 실기 | 795 | 703 | 88.4% |
| 2024 | 2회 | 필기 | 1,875 | 730 | 38.9% |
| 2024 | 3회 | 실기 | 676 | 568 | 84.0% |
| 2024 | 3회 | 필기 | 1,771 | 596 | 33.7% |
| 2024 | 4회 | 실기 | 902 | 727 | 80.6% |
| 2024 | 4회 | 필기 | 2,310 | 887 | 38.4% |
| 2023 | 0회 | 실기 | 232 | 229 | 98.7% |
| 2023 | 1회 | 실기 | 719 | 624 | 86.8% |
| 2023 | 1회 | 필기 | 1,639 | 732 | 44.7% |
| 2023 | 2회 | 실기 | 754 | 614 | 81.4% |
| 2023 | 2회 | 필기 | 1,785 | 683 | 38.3% |
| 2023 | 3회 | 실기 | 731 | 607 | 83.0% |
| 2023 | 3회 | 필기 | 1,920 | 633 | 33.0% |
| 2023 | 4회 | 실기 | 1,018 | 854 | 83.9% |
| 2023 | 4회 | 필기 | 2,357 | 947 | 40.2% |
| 2022 | 0회 | 실기 | 269 | 259 | 96.3% |
| 2022 | 1회 | 실기 | 703 | 617 | 87.8% |
| 2022 | 1회 | 필기 | 1,624 | 737 | 45.4% |
| 2022 | 2회 | 실기 | 587 | 482 | 82.1% |
| 2022 | 2회 | 필기 | 1,281 | 494 | 38.6% |
| 2022 | 3회 | 실기 | 649 | 566 | 87.2% |
| 2022 | 3회 | 필기 | 1,683 | 586 | 34.8% |
| 2022 | 4회 | 실기 | 789 | 675 | 85.6% |
| 2022 | 4회 | 필기 | 1,878 | 782 | 41.6% |
| 2021 | 1회 | 실기 | 847 | 733 | 86.5% |
| 2021 | 1회 | 필기 | 1,761 | 843 | 47.9% |
| 2021 | 2회 | 실기 | 989 | 854 | 86.3% |
| 2021 | 2회 | 필기 | 1,541 | 613 | 39.8% |
| 2021 | 3회 | 실기 | 761 | 639 | 84.0% |
| 2021 | 3회 | 필기 | 1,711 | 679 | 39.7% |
| 2021 | 4회 | 실기 | 928 | 795 | 85.7% |
| 2021 | 4회 | 필기 | 2,034 | 878 | 43.2% |
| 2020 | 1회 | 실기 | 714 | 612 | 85.7% |
| 2020 | 1회 | 필기 | 1,730 | 827 | 47.8% |
| 2020 | 2회 | 실기 | 605 | 512 | 84.6% |
| 2020 | 2회 | 필기 | 1,093 | 525 | 48.0% |
| 2020 | 3회 | 실기 | 935 | 826 | 88.3% |
| 2020 | 3회 | 필기 | 1,168 | 500 | 42.8% |
| 2020 | 4회 | 실기 | 868 | 765 | 88.1% |
| 2020 | 4회 | 필기 | 1,767 | 843 | 47.7% |
| 2019 | 0회 | 실기 | 319 | 316 | 99.1% |
| 2019 | 1회 | 실기 | 797 | 621 | 77.9% |
| 2019 | 1회 | 필기 | 1,588 | 674 | 42.4% |
| 2019 | 2회 | 실기 | 760 | 640 | 84.2% |
| 2019 | 2회 | 필기 | 1,671 | 646 | 38.7% |
| 2019 | 3회 | 실기 | 766 | 645 | 84.2% |
| 2019 | 3회 | 필기 | 1,881 | 747 | 39.7% |
| 2019 | 4회 | 실기 | 816 | 662 | 81.1% |
| 2019 | 4회 | 필기 | 1,781 | 666 | 37.4% |
| 2018 | 0회 | 실기 | 378 | 368 | 97.4% |
| 2018 | 1회 | 실기 | 813 | 557 | 68.5% |
| 2018 | 1회 | 필기 | 1,529 | 736 | 48.1% |
| 2018 | 2회 | 실기 | 855 | 624 | 73.0% |
| 2018 | 2회 | 필기 | 1,741 | 724 | 41.6% |
| 2018 | 3회 | 실기 | 831 | 584 | 70.3% |
| 2018 | 3회 | 필기 | 1,776 | 710 | 40.0% |
| 2018 | 4회 | 실기 | 752 | 571 | 75.9% |
| 2018 | 4회 | 필기 | 1,494 | 564 | 37.8% |
| 2017 | 0회 | 실기 | 301 | 290 | 96.3% |
| 2017 | 1회 | 실기 | 656 | 488 | 74.4% |
| 2017 | 1회 | 필기 | 1,193 | 586 | 49.1% |
| 2017 | 2회 | 실기 | 704 | 481 | 68.3% |
| 2017 | 2회 | 필기 | 1,377 | 628 | 45.6% |
| 2017 | 3회 | 실기 | 753 | 536 | 71.2% |
| 2017 | 3회 | 필기 | 1,596 | 640 | 40.1% |
| 2017 | 4회 | 실기 | 786 | 578 | 73.5% |
| 2017 | 4회 | 필기 | 1,480 | 625 | 42.2% |
| 2016 | 1회 | 실기 | 511 | 429 | 84.0% |
| 2016 | 1회 | 필기 | 1,182 | 490 | 41.5% |
| 2016 | 2회 | 실기 | 286 | 210 | 73.4% |
| 2016 | 2회 | 필기 | 1,242 | 227 | 18.3% |
| 2016 | 3회 | 실기 | 348 | 347 | 99.7% |
| 2016 | 4회 | 실기 | 511 | 400 | 78.3% |
| 2016 | 4회 | 필기 | 1,394 | 508 | 36.4% |
| 2016 | 5회 | 실기 | 653 | 500 | 76.6% |
| 2016 | 5회 | 필기 | 1,323 | 586 | 44.3% |
회차번호는 원자료 기준입니다. 특수 회차의 의미는 별도 확인 전까지 해석하지 않습니다.
큐넷 종목별 정기 일정 기준입니다.
빈자리 접수: 필기 2026.01.14 ~ 2026.01.15 · 실기 2026.03.08 ~ 2026.03.09
빈자리 접수: 필기 2026.03.29 ~ 2026.03.30 · 실기 2026.05.24 ~ 2026.05.25
빈자리 접수: 필기 2026.06.21 ~ 2026.06.22 · 실기 2026.08.23 ~ 2026.08.24
빈자리 접수: 필기 2026.09.10 ~ 2026.09.11 · 실기 2026.11.08 ~ 2026.11.09
이 종목에 연결할 큐넷 공개문제 게시물을 확인하지 못했습니다. 공개문제가 없다는 의미는 아닙니다.